Sabato 1 Settembre 2018

OrarioLuogoAutoreInfo
11:00:00AREA GAMESInizio torneo FORTNITE su PS4
12:00:00SALA CONFERENZEFeudalesimo e LibertàTG Feudale
12:00:00AREA GAMESInizio torneo POKKEN TOURNAMENT su Nintendo Switch
12:00:00PALCO PRINCIPALEFabrizio MurgiaEsibizione di Fabrizio Grooveman Murgia, dedicata a sigle TV e colonne sonore
14:00:00PALCO PRINCIPALEZERIO – Idol StageEsibizione K-POP live di ZERIO
15:00:00SALA CONFERENZEAmbra PazzaniL’arte del Cosplay
16:00:00SALA CONFERENZEDon AlemannoPresentazione dei lavori e dell’arte di Don Alemanno
16:00:00AREA GAMESInizio torneo FIFA 18 su PS4
16:00:00AREA GAMESInizio torneo SUPER SMASH BROS. Su Nintendo WII U
16:00:00AREA GAMESFeudalesimo e libertàDimostrazione del loro nuovo gioco da tavolo
17:00:00Nerd Y cafè – stand 2ADon AlemannoFirmacopie
17:00:00SALA CONFERENZEDiego FicheraPresentazione dei lavoro e dell’arte di Diego Fichera
17:00:00PALCO PRINCIPALEMaurizio MerluzzoIncontro del pubblico con il doppiatore Maurizio Merluzzo
18:00:00PALCO PRINCIPALEAngelo MaggiIncontro del pubblico con il doppiatore Angelo Maggi
19:00:00PALCO PRINCIPALECartoni MortiSpettacolo con i video di Cartoni Morti
20:00:00SALA CONFERENZECartoni MortiIncontro con il pubblico con l’autore Andrea Lorenzon
20:00:00PALCO PRINCIPALEPremiazione vincitori Tornei videogames
21:00:00PALCO PRINCIPALEOCCHI DI YATTA IN CONCERTO

Domenica 2 Settembre 2018

OrarioLuogoAutoreInfo
11:00:00SALA CONFERENZEDiego FicheraPresentazione dei lavori e dell’arte di Diego Fichera
11:00:00AREA GAMESInizio Torneo Pokémon
11:00:00AREA GAMESInizio torneo OVERWATCH su PS4
11:00:00AREA GAMESInizio Torneo League Of Legends
12:00:00AREA GAMESInizio torneo SUPER SMASH BROS. Su Nintendo WII U
12:00:00SALA CONFERENZEAntonio LucchiPresentazione dei lavori e dell’arte di Antonio Lucchi
12:00:00PALCO PRINCIPALEMaurizio MerluzzoIncontro del pubblico con il doppiatore Maurizio Merluzzo
13:00:00PALCO PRINCIPALEFabrizio MurgiaEsibizione di Fabrizio Grooveman Murgia dedicata a sigle TV e colonne sonore
14:00:00PALCO PRINCIPALEFeudalesimo e LibertàTG Feudale
15:00:00SALA CONFERENZEDon AlemannoPresentazione dei lavori e dell’arte di Don Alemanno
15:00:00AREA GAMESFeudalesimo e libertàDimostrazione del loro nuovo gioco da tavolo
16:00:00Nerd Y cafè – stand 2ADon AlemannoFirmacopie
16:00:00PALCO PRINCIPALEAngelo MaggiSpettacolo dedicato al doppiaggio di Angelo Maggi
16:00:00SALA CONFERENZECartoni MortiSpettacolo con i video di Cartoni Morti
16:00:00AREA GAMESInizio Torneo Magic Standard Showdown
16:00:00AREA GAMESInizio torneo TEKKEN 7 su PS4
17:00:00AREA GAMESInizio Torneo POKKEN TOURNAMENT
17:00:00SALA CONFERENZEGli AssassiniIncontro con il collettivo di autori e artisti gli assassini
17:00:00PALCO PRINCIPALECONTEST COSPLAY
20:00:00PALCO PRINCIPALEPremiazione vincitori Tornei videogames
21:00:00PALCO PRINCIPALEPremiazione Contest Cosplay