Programma Sassari Cosplay and Cosplay 2023
Venerdì 08 settembre 2023
programma in aggiornamento
Orario eventi
Orario | Luogo | Autori / Ospiti | Info |
---|---|---|---|
10:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | APERTURA CANCELLI DELLA MANIFESTAZIONE | |
10:00 | Palco principale | Inaugurazione del Sassari Cosplay and Comics 2023 | |
10:00 | Area games (videogames) | Apertura iscrizioni tornei presso area games | |
10:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PlayLab Pokémon GCC e Workshop |
10:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Gioco Libero Nintendo Switch |
11:00 | Sala conferenze | Diego Fichera e Elisa Spagna | Come nascono le Zodiachine |
12:30 | Sala conferenze | Carlo Lauro | Incontro con l'autore |
14:00 | Sala conferenze | Krisfits | Incontro dedicato al mondo Hentai e alla sua influenza - V.M.18 |
14:45 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Torneo Mario Kart 8 Deluxe |
15:30 | Area games (videogames) | Shardana Gamers ASD | Torneo Counter Strike |
15:30 | Sala conferenze | Andrea Arcari | Incontro con l'autore |
16:00 | Sala Workshop | Great Skull Cos | Do It yourself: crea i tuoi cosplay. Workshop per aspiranti cosplayer e per chi vuole imparare nuove tecniche |
16:00 | Area games (videogames) | Old Game Store | Torneo di Super Sidekick 3 su cabinato |
16:00 | Palco principale | Yuriko Tiger | Incontro con la idol sul palco principale della manifestazione |
16:00 | Area games (boardgames) | Sassari Cosplay | Azul - prove e dimostrazioni gratuite del gioco da tavolo |
16:30 | Area games (videogames) | IchnoSmash | Torneo Super Smash Bros. Ultimate per neofiti |
17:00 | Sala conferenze | Emdy | Incontro con l'autore della locandina 2023 |
17:00 | Sala relax | Yuriko Tiger | RICHIEDE BIGLIETTO AGGIUNTIVO - Aperitivo privato con la idol |
18:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PokéQuiz |
18:30 | Palco principale | Tanuki Sioux, Danix25 e Krisfits | Incontro con i content creator e streamer ospiti della fiera |
18:30 | Sala conferenze | Domadraghi Cosplay | Come nasce una Campionessa europea |
19:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Premiazione tornei organizzati di Pokémon Millenium |
19:30 | Palco principale | Lady Crazy DJ | APERITIVO UNDERGROUND - djset live music |
22:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | CHIUSURA GIORNATA |
Orario ospiti in area autori
Orario | Autori presenti | |||
---|---|---|---|---|
Dalle ore 10:00 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Domadraghi Cosplay | Carlo Lauro | Andrea Arcari |
Dalle ore 11:00 | Emdy | Carlo Lauro | Andrea Arcari | Domadraghi Cosplay |
Dalle ore 12:30 | Diego Fichera Yuriko Tiger | Emdy Domadraghi Cosplay | Andrea Arcari | Elisa Spagna |
14:00 | Pausa pranzo | - | - | - |
Dalle ore 15:30 | Diego Fichera Yuriko Tiger | Emdy Domadraghi Cosplay | Carlo Lauro | Elisa Spagna |
Dalle ore 16:00 | Diego Fichera Domadraghi Cosplay | Emdy | Carlo Lauro | Elisa Spagna |
Dalle ore 17:00 | Diego Fichera Domadraghi Cosplay | Carlo Lauro | Andrea Arcari | Elisa Spagna |
Dalle ore 18:30 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro | Andrea Arcari |
20:00 | Chiusura area | - | - | - |
Sabato 09 settembre 2023
programma in aggiornamento
Orario eventi
Orario | Luogo | Autori / Ospiti | Info |
---|---|---|---|
10:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | APERTURA CANCELLI DELLA MANIFESTAZIONE | |
10:00 | Area games (videogames) | Apertura iscrizioni tornei presso area games | |
10:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PlayLab Pokémon GCC e Workshop |
10:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Gioco Libero Nintendo Switch |
11:30 | Sala conferenze | Sabaku no Maiku | RICHIEDE BIGLIETTO AGGIUNTIVO - Incontro con il content creator Sabaku |
12:00 | Sala workshop | Game Maker Academy | Incontro dal titolo "L'Ottava Arte. I videogame come nuova forma di comunicazione e opportunità di lavoro nell'industria" |
12:00 | Area games (videogames) | Tanuki Sioux | Sessione live di GTA5 roleplay |
12:30 | Palco principale | David Chevalier | Incontro-esibizione con il doppiatore |
14:00 | Sala conferenze | Krisfits | Incontro con l'illustratrice e content creator |
14:45 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Torneo Pokémon Scarlatto e Violetto |
15:00 | Palco principale | Scuola di Danza Extemporanea | Esibizione K-pop |
15:30 | Sala conferenze | Tanuki Sioux | Incontro con la streamer e content creator |
15:30 | Area games (videogames) | Shardana Gamers ASD | Torneo League of Legends |
15:30 | Sala Workshop | Diego Fichera, Elisa Spagna e Sonia Skarlet | Workshop sulla creazione delle illustrazioni dedicate ai segni zodiacali "Zodiaco Cinese" |
16:00 | Area games (boardgames) | Sassari Cosplay | Azul - prove e dimostrazioni gratuite del gioco da tavolo |
16:00 | Area games (videogames) | Old Game Store | Torneo di Street Fighter II su cabinato |
16:30 | Palco principale | Young Music Station | CONTEST K-POP |
16:30 | Area games (videogames) | IchnoSmash | Tornei varie modalità Super Smash Bros. Ultimate |
17:00 | Sala conferenze | Danix25 | Incontro con lo streamer e content creator |
17:00 | Sala relax | Sabaku no Maiku | RICHIEDE BIGLIETTO AGGIUNTIVO - Aperitivo privato in compagnia di Sabaku |
18:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PokéQuiz |
18:30 | Sala conferenze | Mauro Aragoni | Incontro con il Regista (in collaborazione con Universo Fantasy) |
19:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Premiazione tornei organizzati di Pokémon Millenium |
20:00 | Palco principale | Io NON sono Cristina | Concerto live con le più famose sigle dei cartoni animati |
22:30 | Palco principale | Yuriko Tiger | DJ set e live di chiusura giornata |
24:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | CHIUSURA GIORNATA |
Orario ospiti in area autori
Orario | Autori presenti | |||
---|---|---|---|---|
Dalle ore 10:00 | Diego Fichera Elisa Spagna David Chevalier | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro Domadrahi Cosplay | Andrea Arcari Sonia Skarlet |
Dalle ore 12:30 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro Domadrahi Cosplay | Andrea Arcari Sonia Skarlet |
14:00 | Pausa pranzo | - | - | - |
Dalle ore 15:30 | Yuriko Tiger Domadraghi Cosplay | Emdy | Carlo Lauro | Andrea Arcari |
Dalle ore 18:00 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro Domadrahi Cosplay | Andrea Arcari |
20:00 | Chiusura area | - | - | - |
Domenica 10 Settembre 2023
programma in aggiornamento
Orario eventi
Orario | Luogo | Autori/ Ospiti | Info |
---|---|---|---|
10:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | APERTURA CANCELLI DELLA MANIFESTAZIONE | |
10:00 | Area games (videogames) | Apertura iscrizione ai tornei | |
10:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PlayLab Pokémon GCC e Workshop |
10:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Gioco Libero Nintendo Switch |
10:30 | Palco principale | Universo Fantasy | Presentazione progetto cinema |
11:00 | Sala conferenze | David Chevalier | Incontro con il doppiatore |
12:00 | Area games (videogames) | Tanuki Sioux | Sessione live di GTA5 roleplay |
12:00 | Area games (boardgames) | In collaborazione con Nerd y Caffè | Torneo One Piece Card Game |
12:00 | Sala workshop | Game Maker Academy | Incontro dal titolo "Videogame Narrativi: Panoramica sui generi, redditività e strumenti di sviluppo" |
12:00 | Sala conferenze | Nicola / Redez - QDSS | RICHIEDE BIGLIETTO AGGIUNTIVO - Incontro con il content creator Redez di Quei due sul server |
12:00 | Palco principale | Maurizio Pulina | Incontro con l'attore - modera Universo Fantasy |
13:00 | Palco principale | Antonio Luvinetti | Incontro con l'attore - modera Universo Fantasy |
14:00 | Sala Workshop | PREJUDGING CONTEST COSPLAY | Prejudging con i giudici del contest cosplay - Riservato partecipanti al contest |
14:30 | Sala conferenze | Tanuki Sioux, Danix25 e Krisfits | "Nascita di una passione" - Incontro a tre dedicato alla nascita dei loro canali e della passione per i videogiochi |
14:30 | Area games (videogames) | Shardana Gamers ASD | Torneo Fortnite |
14:45 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Torneo Mario Kart 8 Deluxe |
14:45 | Area boardgames | Pokémon Millenium | Torneo GCC Pokémon |
15:30 | Area games | IchnoSmash | Torneo Super Smash Bros. Ultimate |
15:30 | Sala Workshop | Carlo Lauro | "Disegna Darkwing Duck" - Workshop dedicato al papero mascherato che scatena il panico nella notte |
16:00 | Area games (videogames) | Old Game Store | Torneo di Mortal Kombat II su cabinato |
16:00 | Area games (boardgames) | Sassari Cosplay | Torneo AZUL |
16:00 | Sala conferenze | Diego Fichera, Emdy, Elisa Spagna, Carlo Lauro | "Passione disegno" - Incontro a quattro dedicato all'illustrazione e al fumetto |
16:00 | Palco principale | CONTEST COSPLAY | CONTEST COSPLAY |
17:00 | Area relax | Nicola / Redez - QDSS | RICHIEDE BIGLIETTO AGGIUNTIVO - Aperitivo privato in compagnia di Redez di QDSS |
18:00 | Area games (boardgames) | Pokémon Millenium | PokéQuiz |
19:00 | Area games (videogames) | Pokémon Millenium | Premiazione tornei organizzati di Pokémon Millenium |
19:30 | Palco principale | IknoDrop | DJ set di chiusura evento |
21:00 | PADIGLIONE FIERISTICO PROMOCAMERA | CHIUSURA DEL SASSARI COSPLAY AND COMICS EDIZIONE 2023 |
Orario ospiti in area autori
Orario | Autori presenti | |||
---|---|---|---|---|
Dalle ore 10:00 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro | Domadrahi Cosplay |
Dalle ore 12:00 | Diego Fichera Elisa Spagna | Emdy Yuriko Tiger | Carlo Lauro David Chevalier | Domadrahi Cosplay |
14:00 | Pausa pranzo | - | - | - |
Dalle ore 15:30 alle 16:30 | Diego Fichera David Chevalier | Emdy | Carlo Lauro | Elisa Spagna |
Dalle ore 17:30 | Diego Fichera | Emdy | Carlo Lauro | Elisa Spagna |
20:00 | Chiusura area | - | - | - |